Конспект занятия по сказке "Репка"
15 октября 2015
Развлечение по сказке «Репка»
Цель: Развитие эмоциональной сферы ребенка, активизация внимания, преодоление страхов в адаптационный период.
Ход занятия
Родители с детьми входят в зал под музыку, проходят круг и садятся парами полукругом. Педагог достает мяч, читает стихотворение и бросает его, каждый ребенок по очереди должен побежать и догнать мяч, вернув его ведущему.
Вот наш мячик покатился
И назад не возвратился.
Надо нам его догнать,
Надо нам его поймать.
После этого второй педагог начинает читать за кличку, под которую родители начинают массажировать своих детей.
Чтобы не зевать от скуки,
Встали и потерли руки,
А потом ладошкой в лоб –
Хлоп-хлоп-хлоп.
Щеки заскучали тоже?
Мы и их похлопать можем.
Ну-ка дружно, не зевать:
Раз, два, три, четыре, пять.
Вот и шея. Ну-ка живо
Переходим на загривок.
А теперь уже, гляди,
Добрались и до груди.
Постучим по ней на славу:
Сверху, снизу, слева, справа.
Постучим и тут и там,
И немного по бокам.
Не скучать и не лениться!
Перешли на поясницу.
Чуть нагнулись, ровно дышим,
Хлопаем как можно выше.
После разминки педагог достает куклу - деда и зовет детей с родителями на огород сажать репку. Пары встают и идут за педагогом под речевку.
Зашагали наши ножки – топ – топ – топ –
Прямо по дорожке, топ – топ – топ.
Ну – ка веселее, вот как мы умеем: топ – топ – топ.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Перед нами огород.
Дед за репкой нас зовет.
Будем деду помогать,
Будем репку мы сажать.
Игра «посади репку»
Педагог рассыпает мячи желтого, зеленого, синего и красного цветов. Родителям даются корзинки соответствующих цветов. Ребенок должен принести семечко того цвета, который у мамы обозначен на корзинке. Игра повторяется 2-3 раза.
П е д а г о г. Ну вот, помогли мы деду посадить репку, слушайте, что было дальше. Посадил дед репку, и выросла репка большая – пребольшая. Стал дед тянуть репку, тянет – потянет, а вытянуть не может. Давайте и мы поможем вытянуть с дедом репку.
Ребенок садится на корточки перед мамой, а родитель тянет ребенка вверх за руки.
П е д а г о г. Тянем – потянем, а вытянуть не можем (упражнение повторяется 3-4 раза). Надо кого – то звать на помощь. Стал дед звать бабку с внучкой. Тянут – потянут они, а вытянуть не могут. В чем же дело? Наверное, у них руки слабые. Давайте и мы вместе с бабкой и внучкой потренируем руки.
Танец с погремушками
После этого дети с родителями возвращаются на свои места, а педагог продолжает сказку.
П е д а г о г . дед с бабкой и внучкой тянули, тянули, не вытянули и решили позвать на помощь Жучку: «Жучка, жучка, приходи, с нами репку потяни».
Жучка пришла, но сначала она хочет, ребята, с вами поиграть.
Игра «Лохматый пес»
Один педагог изображает собаку, а другой читает стихотворение. Перед игрой родители с детьми садятся на скамейку.
Вот лежит лохматый пес,
В лапы свой, уткнувши нос.
Тихо, смирно он лежит,
Не то дремлет, не то спит.
Подойдем к нему, разбудим
И посмотрим, что же будет.
Дети с родителями медленно походят к «собаке» под чтение стихотворения, трогают ее и убегают обратно на скамейку. После игры пары садятся полукругом перед педагогом.
П е д а г о г. Дед за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку; тянут – потянут, а вытянуть не могут. Стали они звать на помощь кошку: «Кошка, кошка, приходи, с нами репку потяни!»
Кошка пришла помогать, но сначала решила поиграть с вами, ребята.
Игра «Котята»
Дети ложатся клубочком на ковре, а родители помогают. Игра сопровождаются стихотворением.
На ковре котята спят. Дети ложатся на ковер,
Мур-мур! мур-мур! свернувшись клубочком.
Просыпаться не хотят!
Мур-мур! мур-мур!
Тихо спят спина к спине
И мурлыкают во сне:
Мур-мур! мур-мур!
Вот на спинку все легли. Переворачиваются на спинку и
Мур-мур! мур-мур! делают вращательные движения
Расшалились все они. руками и ногами.
Мур-мур! мур-мур!
Лапки вверх, и все подряд,
Все мурлыкают, шалят.
Мур-мур! мур-мур!
П е д а г о г . кошка старалась, старалась помочь вытянуть репку, но не смогла помочь. Стали звать на помощь мышку: «Мышка, мышка, помоги, репку с нами потяни».
Мышка прибежала и сразу стала помогать. Дед за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку, кошка за Жучку, мышка за кошку.
Ребенок садится лицом к маме и берет ее за руки, затем делают наклоны вперед, назад, держась за руки.
П е д а г о г . тянем-потянем, тянем-потянем, тянем-потянем – и вытянули!
Вот, ребята, как здорово мы поиграли деду вытащили репку. А теперь нам пора возвращаться.
Родители берут детей за руку, обходят зал под музыку и уходят.